您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
公积金办理
信件类型
我要咨询
信件编号
2021081100001
留言时间
2021-08-11
受理时间
2021-08-12
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
政务服务大厅公积金窗口办理业务可以提供预约服务吗?
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网关于“政务服务大厅公积金窗口办理业务可以提供预约服务吗?”的留言已收悉,现将永靖县政务服务大厅《预约服务制度》提供给您,请您收知。非常感谢您对我们工作的关心和支持。

永靖县人民政府办公室

2021年8月12日


预约服务制度

第一条为实现无缝隙、零距离、全方位的政务服务,进一步提升办事群众和企业的满意度、获得感,结合实际,制定县政府政务大厅(以下简称政务大厅)预约服务制度。

第二条公民、法人和其他组织(以下简称服务对象)因特殊情况,在国家法定工作日午休期间到政务大厅办理行政审批、便民服务事项,可向政务大厅提出预约服务申请,实现工作日午休期间能办事。

第三条预约服务项目包括进驻政务大厅的所有行政审批、便民服务事项。

第四条预约方式分为电话预约和现场预约。电话预约是工作日上班期间(上午08:30—12:00,下午14:30—18:00),服务对象通过政务大厅办公电话(0930—8885458)预约办理事项。现场预约是服务对象在上班期间到政务大厅预约办理事项。

第五条政务大厅进驻单位窗口应当为服务对象提供预约服务。

第六条接到服务对象的预约服务申请时,政务大厅工作人员应当及时说明办理预约服务项目依法需要提供的相关资料。对能提供的预约服务项目,应当及时给予服务对象肯定答复,做好受理登记,协调进驻单位工作人员按时办理;对不能提供的预约服务项目,应当耐心向服务对象说明原因。

第七条受理预约申请的进驻单位窗口工作人员应当在预约时间之前到达政务大厅,依法为服务对象办理预约服务项目。

第八条所有预约服务,应当填写《永靖县人民政府政务大厅预约服务登记表》。

第九条预约服务中有下列行为之一的,经查实由永靖县人民政府政务中心会同派出单位视情节予以通报批评、效能告诫;造成不良后果的,视其情节按有关规定严肃处理。

(一)无故拒绝接受预约服务或找借口拖延办件的;

(二)无正当理由,不按预约时间受理(办理)预约申请的;

(三)向服务对象收取法律法规规定收费以外其它费用的;

(四)在预约服务过程中有冷漠、傲慢态度和行为的。

第十条本制度由县政府政务中心负责解释。

分享到: