您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
古城新区嘉恒二期商品房交房收费等事宜
信件类型
我要咨询
信件编号
2021082400006
留言时间
2021-08-24
受理时间
2021-09-18
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
1.该商品房是否存在晚交房情况,若存在,具体那个政府部门负责管理(开发商坚称不存在)?
2.给业主交此房钥匙是收取费用(部分)依据、标准是什么,有政府部门的明确文件规定还是开发商或物业公司的规定?(我前期向市场监管局咨询,涉及监管局的收费项目基本是符合要求的,其他收费项目有住建局在管理)
3.白天进入小区超过半小时开始收取停车费(有县发改委批复)是不是有点不近人情民意(收费可以理解,但是白天回自己家吃顿饭还要交停车费,好像去了那个营业停车场一样,能不能征求一下业主意见建议)。
回复内容

尊敬的网友:

您好!你的留言已收悉,现答复如下:

一、该商品房是否存在晚交房情况,若存在,具体哪个政府部门负责管理(开发商坚称不存在)?

关于晚交房的问题,应核实购买商品房的《房屋买卖合同》,在合同约定期限内未按期交房则属于合同违约,建议与开发商协调解决或采取司法程序进行解决。

二、给业主交房钥匙时收取费用(部分)依据、标准是什么,有政府部门的明确文件规定还是开发商或物业公司的规定?(我前期向市场监管局咨询,涉及监管局的收费项目基本是符合要求的,其他收费项目由住建局在管理)

(一)关于天然气初装费收费事宜。根据临夏回族自治州物价局文件临州物发[2006]78号《关于调整刘家峡城区天然气安装费的批复》,天然气安装费标准2040元/户,壁挂炉连接费为200元/户,天然气安装费合计2240元/户,开发商收取2460元/户。8月15日,永靖县嘉园物业管理有限公司通过张贴通知的形式告知业主,办理入住手续时多交的天然气安装费请携带交费收据到永靖县嘉园物业管理有限公司财务室办理退款手续。(二)关于拉水泥拉瓷砖开电梯人工费一个平方5元事宜。因电梯是特种设备,装修期间电梯运转量大,装修材料大小参差不一,装修材料到货不定时,为维护所有业主共同利益,所以在此期间电梯由物业服务中心安排专业工作人员统一负责电梯安全及运行,此项费用包含装修期间每个单元电梯管理人员的人工工资及加班费、电梯内饰的维护费用。(三)关于挪烟感器费50元事宜。为提升消防安全管理,每户住宅室内安装了4—5个消防烟感器均与消防智能系统连接,若业主自行调试有可能使本户内消防烟感器与消防大联动系统连接不匹配导致室内发生消防安全问题时未报警发生火情、或因本人调试连接问题导致消防大联动系统发生故障等一系列消防安全事故。如业主有顾虑,可以自行调试消防烟感器,不交纳此项费用,并签定消防安全自行负责承诺书(注:客厅、卧室消防烟感器不准拆卸、不准移动)。(四)关于垃圾清运费一平方4元事宜。装修垃圾属于建筑垃圾,不包含砸墙垃圾及物业费中已包括的生活垃圾费,如业主有顾虑,可以自行清运装修垃圾,此项费用免于交纳,并签定装修垃圾自行清运承诺书,但必须遵守《房屋(商铺)装修管理服务协议》的其他内容。(五)关于电子对讲门收费事宜。此项不包含于建筑成本内,根据业主意愿是否安装。(六)关于公共维修基金:25元/㎡/户(代收费用)事宜。如业主有顾虑,可以到物管服务窗口自行交纳,财务工作人员见交费凭证办理入住手续。(七)关于物业服务费:1元/㎡/月(一年)事宜。暂时预收一年物业服务费,一年后按季度收取,详细请到永靖县嘉园物业管理有限公司查看《嘉恒·御景苑物业服务协议》和永靖县物价局《关于永靖县嘉园物业管理有限公司物业服务收费标准的批复》(永物发[2016]51号)。(八)关于公摊电费:5元/户/月(暂时预收)事宜。根据永靖县物价局《关于永靖县嘉园物业管理有限公司物业服务收费标准的批复》第五条“物业服务费中不包含电子监控及公用照明电费(包括单元楼道照明、家居智能化及电子监控设施用电),你公司应对电子监控及共用照明电费单独计量,做好核算工作,合理分摊并定期公布”收取。(九)关于预收临时电费:300元/户事宜。国家电网新规,从2021年开始新建小区的电费由国家电网直供直收,电表由电力公司安装,不收取电表费用。在国家电网给我公司的高压供电方案答复单第三条:供电设施资产及供电服务职能移交事项,移交后产权分界点为:居民客户及独立产权物业底商客户以集中表箱用户出线开关上桩头向电源侧10厘米处。表明我公司只需建设集中表箱用户出线,不安装电表。故正式用电和安装电表推迟,现用物业临时供电,预收的临时电费业主使用至国家电网安装电表为止。如业主有顾虑,可以在家自行安装临时电表,在国家电网安装电表前电费少于300元,物业服务中心按价清退,若电费多于300元,多余的部分由业主按价交纳。(十)关于水表费用:380元/户(代收费用)事宜。水表不包含于建筑成本内,我公司在永靖县发展和改革局下属单位物价局的备案中水表未进入建筑成本内,收费标准按照永靖县自来水公司开具的发票计收。我公司总共购买水表545块,水表总金额为207100元,一块水表的材料成本为380元。我公司只收取材料成本,且未收取安装费用。(十一)关于装修保证金:业主2000元/户、装修公司5000元/户事宜。为了维护所有业主的共同利益,避免在装修期间对公共区域及公共设施、设备造成损坏,收取装修保证金。业主装修保证金2000元装修结束后经物业服务中心验收合格一个采暖期后若无任何遗留问题7个工作日内凭财务收据清退;装修公司保证金5000元,本户装修结束经物业服务中心验收合格,对区域内任何公共设施、设备未造成损坏,7个工作日内凭财务收据内清退。若装修公司对公共区域造成损坏,一切责任由装修公司承担,对损坏之处照价赔偿,从装修保证金中扣除。入户单元门(肯德基门):9800元/套,电梯大理石门套:2000元/套,墙面干挂砖:260元/㎡,地砖:80元/㎡。

三、白天进入小区超过半小时开始收取停车费(有县发改局批复)是不是有点不近人情民意(收费可以理解,但是白天回自己家吃顿饭还要交停车费,好像去了那个营业停车场一样,能不能征求一下业主意见建议)。

此项规定有发改局批复文件,如业主每次进出收费环节繁琐,建议办理月度或年度停车缴费手续。

 

永靖县住房和城乡建设局

分享到: