您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
男女双方都不是甘肃户口,能不能在贵县登记结婚,领取结婚证?
信件类型
我要咨询
信件编号
2021090100002
留言时间
2021-09-01
受理时间
2021-09-10
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
男女双方都不是甘肃户口,能不能在贵县登记结婚,领取结婚证?
回复内容

尊敬的网友:

您好!你的留言已收悉,现答复如下:

根据民政部办公厅《关于开展婚姻登记“跨省通办”试点工作的通知》(民办发〔2021〕8号)精神,甘肃省还未列入“跨省通办”婚姻登记试点地区,所以,我县不能办理跨省登记结婚业务。您需持有效证件到任何一方户口所在地办理结婚登记。

具体事宜请咨询永靖县政务大厅婚姻登记窗口:0930-8885474

非常感谢您对我们工作的理解和支持!

 

永靖县民政局

分享到: